江苏公布一批重要人事任免 马欣任江苏省副省长

2020年05月15日11:08  来源:新华报业网
 
原标题:重要人事任免!王常松代理江苏省监委主任,马欣任江苏省副省长(附简历)

江苏省人民代表大会常务委员会任命名单

(2020年5月15日江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第十六次会议通过)

任命王常松为省监察委员会副主任。

江苏省人民代表大会常务委员会关于王常松代理省监察委员会主任职务的决定

(2020年5月15日江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第十六次会议通过)

江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第十六次会议决定:王常松代理省监察委员会主任职务。

江苏省人民代表大会常务委员会决定任命名单

(2020年5月15日江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第十六次会议通过)

任命马欣为省人民政府副省长;

任命赵建军为省商务厅厅长。

江苏省人民代表大会常务委员会任免名单

(2020年5月15日江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第十六次会议通过)

任命吕小鹏为省人大财政经济委员会副主任委员,免去其省人大常委会预算工作委员会副主任职务;

任命夏正芳为省人大常委会法制工作委员会副主任;

免去郭敏文的省人大常委会民族宗教侨务委员会副主任职务;

免去张弛的省人大常委会环境资源城乡建设委员会副主任职务;

免去胡小前的省人大常委会人事代表联络委员会副主任职务。

江苏省人民代表大会常务委员会任免名单

(2020年5月15日江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第十六次会议通过)

任命李红建为省高级人民法院民事审判第二庭庭长;

任命郑文海为省高级人民法院审判员;

任命杨昌顺为南京海事法院副院长、审判委员会委员、审判员;

任命周杨明为南京海事法院审判员;

免去夏正芳的省高级人民法院审判委员会委员、民事审判第二庭庭长、审判员职务;

免去李红建的省高级人民法院民事审判第四庭庭长职务;

免去顾韬的省高级人民法院民事审判第二庭副庭长职务;

免去罗有才、孙晋琪、周杨明、郇习顶的省高级人民法院审判员职务。

江苏省人民代表大会常务委员会任免名单

(2020年5月15日江苏省第十三届人民代表大会常务委员会第十六次会议通过)

任命张海青、罗有才为省人民检察院检察员;

免去郑文海的省人民检察院检察员职务;

免去张海青的南京铁路运输检察院检察委员会委员、检察员职务。

王常松同志简历

王常松,现任十九届中央纪委委员,省委常委、省纪委书记,省监察委员会副主任、代主任。男,1962年7月生,汉族,安徽无为人,研究生学历,法学硕士学位,1985年9月加入中国共产党,1986年8月参加工作。

1979.09—1983.09安徽大学法律系法学专业学习

1983.09—1986.08北京大学法律系法学理论专业研究生

1986.08—1987.02审计署法规司干部

1987.02—1988.08审计署法规司一处副主任科员(其间:1987.09—1988.05河南省审计局挂职锻炼)

1988.08—1990.08审计署法规司一处主任科员

1990.08—1993.01审计署法规司一处副处长

1993.01—1998.09审计署法规司一处处长(其间:

1997.08—1998.09挂职任广西壮族自治区扶绥县副县长)

1998.09—1999.11审计署法制司司长助理

1999.11—2002.04审计署法制司副司长

2002.04—2004.07审计署法制司司长

2004.07—2006.07审计署驻昆明特派员办事处特派员

2006.07—2008.11审计署经贸审计司司长

2008.11—2009.07审计署企业审计司司长

2009.07—2010.11审计署法规司司长

2010.11—2010.12吉林省松原市委副书记(正厅级)

2010.12—2011.01吉林省松原市委副书记、代市长

2011.01—2011.05吉林省松原市委副书记、市长

2011.05—2013.01吉林省松原市委书记

2013.01—2016.06吉林省高级人民法院院长

2016.06—2018.01黑龙江省委常委、省纪委书记

2018.01—2020.03黑龙江省委常委、省纪委书记、省监察委员会主任

2020.03—2020.05江苏省委常委、省纪委书记

2020.05起省委常委、省纪委书记,省监察委员会副主任、代主任

党的十八大、十九大代表,十九届中央纪委委员,十二届、十三届全国人大代表,十三届省委委员、常委。

马欣同志简历

马欣,现任副省长、省政府党组成员。男,1967年11月生,汉族,天津市人,在职研究生学历,管理学博士学位,高级工程师,1989年1月加入中国共产党,1990年7月参加工作。

1986.09—1990.07同济大学道路与交通工程系交通工程专业学习

1990.07—1994.03国家交通投资公司综合部民航计划处助理工程师

1994.03—1997.01国家开发银行交通信贷局副科级、正科级行员

1997.01—1999.08国家开发银行西南信贷局四川处(成都代表处)正科级行员(1995.09—1999.07中国人民大学金融学专业在职学习,获经济学硕士学位)

1999.08—2000.02国家开发银行昆明分行正科级行员

2000.02—2001.11国家开发银行昆明分行信贷一处副处长(主持工作)

2001.11—2002.01国家开发银行昆明分行信贷一处处长

2002.01—2002.10国家开发银行综合计划局客户业务处正处级干部、处长

2002.10—2005.05国家开发银行业务发展局客户关系管理处处长

2005.05—2006.07国家开发银行业务发展局业务统筹协调处处长(2001.09—2006.07北京交通大学经管学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位)

2006.07—2009.03国家开发银行天津分行副行长、党委委员(副局级,其间:2007.10—2008.08国家开发银行派遣在英国布拉德福德大学及巴克莱资本学习)

2009.03—2012.01国家开发银行规划局副局长(2007.07—2010.10北京工业大学管理科学与工程学科从事博士后研究工作)

2012.01—2013.12国家开发银行青海分行行长、党委书记(正局级)

2013.12—2016.05国家开发银行广西分行行长、党委书记(其间:2015.03—2016.01中央党校中青年干部培训班学习)

2016.05—2018.04国家开发银行业务发展局局长

2018.04—2020.04国家开发银行副行长、党委委员

2020.04—2020.05江苏省政府党组成员

2020.05起副省长、省政府党组成员

党的十九大代表。

(责编:耿志超、唐璐璐)

江苏要闻

给领导留言

    百姓呼声追踪报道 官方回复 我要投诉